Назад к списку
18.09.2026
Ford Transit
2.2 TDCi
Форсунки
Denso
Continental
Ремонт
Запчасти

Ремонт форсунок Ford Transit 2.2 TDCi (Euro 4 Denso и Euro 5 Continental): прогар поршней, адаптация пилотного впрыска и запчасти

Ремонт форсунок Ford Transit 2.2 TDCi (Euro 4 Denso и Euro 5 Continental): прогар поршней, адаптация пилотного впрыска и запчасти

Специфика топливных систем Ford Transit 2.2 TDCi

Коммерческий фургон Ford Transit с 2,2-литровым мотором Duratorq TDCi (Puma) — безусловный лидер городских и междугородних перевозок. Однако под одним и тем же шильдиком «2.2 TDCi» скрываются две совершенно разные по конструкции и подходу к ремонту топливные системы:

  • Поколение Euro 4 (2006–2011 гг.): электромагнитная система Denso с форсунками 6C1Q-9K546-AC / 095000-5801. Надежная система, но требующая строгого контроля за состоянием распылителей и своевременной адаптации малой подачи топлива (Pilot Injection Learning);
  • Поколение Euro 5 (с 2012 года): пьезоэлектрическая система Continental / Siemens VDO (форсунки BK2Q-9K546-AG / A2C59517051). Сверхточный впрыск с давлением до 1 800 бар, где главным врагом надежности является деградация пьезокристаллов и подсос воздуха.
Специальное предложение Dizzel

Ford Transit начал жестко работать или застучал под нагрузкой?

Привезите форсунки Denso или Continental на проверку — снимем наливы и проведем адаптацию за 40 минут

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Опасность прогара поршня на двигателях Puma 2.2

Владельцы и механики парков Ford Transit хорошо знают главную беду моторов 2.2 TDCi: внезапный прогар или сквозное растрескивание поршня (чаще всего первого или третьего цилиндра). Разрушение поршневой группы вызвано дефектами форсунок:

  • Капельный перелив распылителя Denso: игла распылителя подклинивает от нагара, топливо подается струей, температура в камере сгорания зашкаливает за 950 °C, вызывая тепловой шок и прогар днища поршня;
  • Зависание клапана пьезофорсунки Continental: при пробое пьезоэлемента или засорении гидрокомпенсатора форсунка льет непрерывно, вызывая гидроудар и загиб шатуна;
  • Сброс калибровок пилотного впрыска: если форсунки изношены, ЭБУ не может обучить пилотную подачу (ошибка P16CF), двигатель начинает издавать металлический звон при разгоне;
  • Слив в обратку клапанов-мультипликаторов: затрудненный запуск на холодную и падение тяги на трассе.
Разборка и калибровка форсунок Ford Transit в мастерской Dizzel
Контроль пьезосопротивления и сборка форсунок Continental Ford Transit 2.2 в лаборатории Dizzel

Технология восстановления форсунок Transit в сервисе Dizzel

В техцентре Dizzel ремонт форсунок Ford Transit осуществляется с применением оригинальных заводских комплектующих:

  1. Для форсунок Denso (Euro 4): замена клапанного штока-мультипликатора, установка нового распылителя, регулировка магнитных зазоров и генерация нового QR-кода на стенде Hartridge;
  2. Для форсунок Continental (Euro 5): дефектовка емкости пьезопакета, ультразвуковая чистка микрофильтров, замена клапана высокого давления, настройка гидрозазора и снятие тест-плана;
  3. Комплектация медными огнеупорными шайбами и новыми болтами: повторное использование старых шайб и болтов крепления на моторах Transit категорически запрещено!
Форсунка Ford Transit 2.2 TDCi Denso 6C1Q-9K546-AC (Восстановленная с гарантией)
В наличииАртикул: 095000-8290

Форсунка Ford Transit 2.2 TDCi Denso 6C1Q-9K546-AC (Восстановленная с гарантией)

17 900 ₽
Подробнее о товаре

Обменный фонд форсунок Ford Transit со склада

Чтобы исключить простой коммерческого транспорта, Dizzel держит на складе готовые комплекты проверенных форсунок Denso и Continental VDO по обменной программе. Снимите старые форсунки и установите наш готовый комплект за один визит с гарантией 12 месяцев.

Для партнеров

Специальные условия для автопарков Ford Transit

Быстрый обмен форсунок, оригинальные запчасти со склада в Москве. Безналичный расчет с НДС и оперативная доставка по РФ.

Получить расчет для автопарка
Автор материала: Инженерно-технический отдел DIZZEL (практический опыт ремонта топливной аппаратуры с 2014 г.)

Материал подготовлен на основе стендовой практики лаборатории. Диагностика и регулировка форсунок выполняются на стендах Bosch EPS по заводским тест-планам.

Нужны запчасти?

Перейдите в наш каталог для выбора качественных комплектующих.

В каталог